Кремль дал команду перевести президентскую избирательную кампанию на Украине в формат уличных столкновений. Об этом 19 марта заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления на Совете регионального развития в Ивано-Франковской области.

«Из Кремля пришла команда задействовать силовые провокации. Избирательную кампанию явно хотят перевести в формат уличных столкновений. Кремлю очень нужна украинская кровь. Это уже сценарий не победы на выборах, а попытка сорвать выборы. Отмечаю, это точно не украинский сценарий. Наш украинский сценарий — провести прозрачный, справедливый избирательный процесс, обеспечить честный, прозрачный подсчет голосов», — сказал Порошенко.

Он сообщил, что Москва также пытается «привести к власти на Украине лояльных политике Кремля кандидатов».

«О планах Московии мы точно знаем не из слухов. О них известно из донесений украинской разведки и тех данных, которыми с нами делятся наши партнеры из стран-членов НАТО. Давняя и новая история учат нас, чтобы выжить, имея соседа Россию, Украина должна иметь сильное войско. Армия, а не меморандумы являются гарантом суверенитета и территориальной целостности, и независимости нашего государства», — добавил Порошенко.

По его словам, президент России Владимир Путин не согласится с интеграцией Украины в ЕС и НАТО.

«Мы уже далеко прошли по европейскому пути. И каждый наш шаг в этом направлении — поражение Путина… За следующие пять лет реализации моего плана Украина должна вплотную приблизиться к членству в Европейском союзе. Вплотную приблизится к членству в НАТО. За следующие пять лет мы точно пройдем точку невозврата в прошлое — в Советский Союз или Российскую империю. Скажите пожалуйста, а согласится ли с этим Путин? Смирится ли он с тем, что эти пять лет мы с вами систематически ломали его планы? Точно нет. Потому что сейчас на границе стоят его дивизии, готовые к вторжению. После аннексии Крыма, после начала военной агрессии на востоке мы должны реально воспринимать эту угрозу», — призвал Порошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 марта в Черкассах члены организации «Нацкорпус» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) провели протест по случаю визита в город президента Порошенко. Активисты требовали от главы государства честного расследования резонансного дела о хищениях в «Укроборонпроме» и СНБО. Протестующие хотели подойти ближе к сцене, где выступал Порошенко, однако этому помешали правоохранители. В результате вспыхнула потасовка, пострадали 22 полицейских, из них 19 госпитализированы. Президент Порошенко был вынужден прервать выступление.

Кроме того, 9 марта в Киеве на Майдане Независимости дружинники «Национального корпуса» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) также провели акцию с требованием арестовать бывшего первого замсекретаря СНБО Гладковского и его сына за разворовывание бюджетных средств «Укроборонпрома».