Прямой связи между жертвами стрельбы и стрелком в нидерландском Утрехте нет: вероятнее всего, речь идёт о теракте. Об этом пишет австрийская газета Kronen Zeitung.

19 марта полиция Нидерландов официально заявила, что подозреваемый в тройном убийстве Гёкмен Танис не был знаком со своими жертвами, поэтому версия насилия на фоне выяснения отношений не подтверждается. Тем не менее исключать полностью другие версии пока рано.

Кроме того, в автомобиле, на котором стрелок скрылся с места преступления, было обнаружено письмо, также указывающее на террористический мотив. Содержание письма не раскрывается. Версия выяснения отношений возникла после того, как один из очевидцев сообщил, что вооруженный мужчина выстрелил в девушку, а затем в людей, поспешивших ей на помощь.

Жертвами стрельбы в трамвае 18 марта стала 19-летняя девушка, работавшая официанткой, 49-летний футбольный тренер и мужчина 28 лет. Ранения получили еще пятеро. В тяжелом состоянии находятся юноша и девушка 20 и 21 года и пожилой 74-летний мужчина.

Полиция допрашивает троих подозреваемых. Помимо 37-летнего уроженца Турции Таниса это жители Утрехта 23 и 27 лет.