Правительство Японии подписало договор по предоставлению кредита Танзании в размере 700 000 долларов США. Денежные средства пойдут на реализацию программ развития в сферах образования, здравоохранения и водоснабжения в рамках проекта GGHSP (Безвозмездной помощи проектам на низовом уровне и проектам в области безопасности).

По информации танзанийского новостного издания HabariLeo, проекты финансирования включают строительство научных лабораторий в средней школе им. Кассима Маджаливы в области Линди, улучшение образования в округе Чато, находящемся в области Гейта, строительство медицинской клиники в округе Ушету, область Шиньянга, и увеличение количества палат в больнице округа Масва.

Также средства будут выделены на строительство клиники в округе Мулеба, учебных классов в средней школе Сокон, располагающейся в области Аруша, и общежития для учащихся средней школы в танзанийском городе Банда.

«В Танзании мы уже успели реализовать 320 проектов по всей стране в области образования и здравоохранения стоимостью 21 миллион долларов США», — заявил посол Японии Шиничи Гото на церемонии подписания договора в Дар-эс-Саламе.

Посол Гото отметил, что в процессе индустриализации экономики правительство уделяет особое внимание развитию науки и строительству лабораторий; однако лишь три из 16 государственных средних школ в округе Руангва имеют свои лаборатории.

Гото выразил надежду на то, что все проекты будут выполнены на высоком уровне м завершены в отведенное время. Кроме того, член парламента округа Мулеба Чарльз Мвиджаге поблагодарил правительство Японии за предоставленную помощь.