Глава министерства обороны Индии Нирмала Ситхараман выступила с критикой индийских общественных и политических деятелей, воспевающих благородство и великодушие премьер-министра Пакистана Имрана Хана. По сообщению индийского новостного издания «Адж так», министр обороны Индии подчеркнула, что Пакистан вернул пленного пилота ВВС Индии «не по собственной доброй воле», а потому, что «того требовал закон».

Нирмала Ситхараман подчеркнула, что журналисты, общественные и политические деятели Индии «переоценили достижения Имрана Хана». По словам министра обороны Индии, пакистанское руководство, отпустив на родину индийского пилота, «всего лишь поступило в соответствии с международным правом, а не сделало Индии одолжение». Нирмала Ситхараман также отметила, что после индо-пакистанской войны 1971 года, в которой Пакистан потерпел поражение, руководство Индии отпустило более 90 тысяч пленных пакистанских солдат, не предъявляя проигравшей стороне каких-либо дополнительных условий.

Напомним, в ходе воздушного боя на индийско-пакистанской границе 27 февраля самолет индийских ВВС МиГ-21, которым управлял командир авиационного звена Абхинандан Вартхаман, был сбит в ходе воздушного боя на границе Индии и Пакистана. Пилот катапультировался, однако был захвачен в плен пакистанскими военными. Абхинандан Вартхаман был возвращен в Индию 1 марта.