Премьер-министру Индии Нарендре Моди пророчат победу на грядущих выборах. По сообщению индийского новостного издания «Джагран», правящая коалиция «Народно-демократический альянс» (НДА) удержится у власти, потеряв, тем не менее, 53 места в парламенте.

18 марта были обнародованы результаты опроса общественного мнения индийской компании «VotersMood Research». В данном опросе приняли участие 17 000 респондентов, представляющих различные слои населения и географические регионы Индии. Согласно результатам исследования, на грядущих парламентских выборах НДА может рассчитывать на 283 места из 543 (примерно 52%). Напомним, что на предыдущих выборах в 2014 году коалиция во главе с Нарендрой Моди одержала победу в 336 избирательных округах (примерно 62%). Ожидается, что НДА продемонстрирует высокие результаты в северных хиндиговорящих штатах и на северо-востоке. Общая доля электората на стороне правящей коалиции вырастет с 38,5% до 40,1%.

Основной противник НДА — оппозиционный «Объединенный прогрессивный альянс» (ОПА) — сможет усилить свои позиции после поражения в 2014 году. Ожидается, что доля мест ОПА составит 125 мест, что более чем в два раза превышает показатели на предыдущих парламентских выборах. Согласно результатам исследования, существенных успехов добьется коалиция партии неприкасаемых «Бахуджан самадж парти» (БСП) и социалистической «Самаджважи парти» (СП). Сообщается, что союзу БСП-СП удастся потеснить НДА на выборах в густонаселенном штате Уттар-Прадеш.

Напомним, что парламентские выборы пройдут в Индии в апреле-мае 2019 года.