Заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа заявил, что ООН заинтересована в укреплении ливанских вооруженных сил на юге страны, сообщает саудовское новостное издание Ashark al-Awsat.

Лакруа сделал это заявление во время встречи с высшими руководящими лицами Ливана, а именно президентом Мишелем Аюном, премьер-министром Саадом Харири, министром иностранных дел Джебраном Бассилем и главнокомандующим ВС Джозефом Аюном. Во время встречи обсуждалось укрепление сотрудничества между Временными силами ООН в Ливане (UNIFIL) и ливанской армией.

Лакруа выразил желание усилить присутствие ливанских вооруженных сил на юге страны, и заявил, что UNIFIL готовы оказать им поддержку в вопросе повышения боеспособности. Он также подчеркнул необходимость достижения прогресса в решении проблемы демаркации морских границ с Израилем.

Со своей стороны, президент Ливана Мишель Аюн высоко оценил вклад UNIFIL в защиту безопасности страны, и выразил надежду, что ООН предпримет меры, чтобы положить конец нарушениям Израилем суверенитета Ливана.