В настоящее время заработные платы российских моряков-подводников начинаются в среднем от 70 тыс. рублей. Такое денежное довольствие получают матросы, старшины и мичманы, служащие по контракту. Об этом сообщил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов.

«Профессия моряка-подводника является одной из наиболее высокооплачиваемых», — добавил Евменов.

При этом, по словам адмирала, ежемесячная зарплата командира подводной лодки на Северном флоте на сегодняшний день более чем в три с половиной раза выше. Она составляет порядка 250 тысяч рублей. Это более чем в два раза превышает денежное довольствие командира полка в центре России.

Напомним, 19 марта в России отмечают День моряка-подводника. 113 лет назад именно в этот день в 1906 году подводные лодки в российском флоте приказом морского министра были выделены в самостоятельный класс боевых кораблей. С тех пор праздник был установлен на официальном уровне, но с началом революции 1917 года отмечать торжество перестали. И только спустя почти восемь десятилетий (в 1996 году согласно приказу главнокомандующего Военно-морским флотом России Феликса Громова) праздничные мероприятия возобновились.