План по возвращению Крыма озвучил президент Украины Петр Порошенко в прямом эфире канала ICTV.

Он перечислил политико-дипломатические меры по установлению контроля Киева над Крымом, которые помогут Украине вернуть Крым.

«Во-первых, расширение санкционного компонента против РФ из-за оккупации Крыма; во-вторых, «азовский пакет» санкций относительно немедленной деоккупации Керченского пролива и Азовского моря, восстановление свободы судоходства; третья позиция — координация усилий относительно судебных процессов, в том числе в ООН, против РФ в связи с нарушением ряда конвенций ООН», — заявил президент Украины в эфире телеканала.

Эти меры, по мнению Порошенко, приведут к сдаче Россией Крыма, так как «плата за невыполнение решений ООН, за невыполнение решений относительно взятых на себя международных обязательств для России будет расти». Таким образом, Украина рассчитывает вернуть полуостров политико-дипломатическим путем.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в эфире телеканала ICTV Порошенко сказал о неготовности договариваться с российским руководством. Комментируя слова президента России Владимира Путина о том, что с нынешним руководством Украины вряд ли можно «сварить кашу», президент Украины заявил, что он не будет «ни варить кашу и есть ее, ни на рыбалку бегать», «как некоторые наши кандидаты», с российским руководством.

Читайте также: МИД РФ — о заявлении ЕС по Крыму: Из года в год повторяют одно и то же