Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова считает, что президент России Владимир Путин должен лично приехать в деревню Томсино Себежского района Псковской области, «где односельчане затравили 12-летнюю девочку, написавшую ему письмо с просьбой о помощи». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 18 марта, заявили в пресс-службе партии.

По мнению Слабуновой, «бедность имеет большой список крайне негативных социальных последствий, при этом у власти нет ни стратегии, ни политической воли для её преодоления, а жизнь с затянутым поясом предлагается как модель достойной жизни и патриотичного поведения».

«Сталкиваясь с ситуациями, подобными случившейся в Псковской области, видишь, как бедность выгодна нынешней власти. Она позволяет перенаправить агрессию людей друг на друга, управлять через сталкивание лбами, отвлекая внимание от истинных виновников такого положения», — заявила Слабунова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2018 года 12-летняя Таисия Перчикова из деревни Томсино Псковской области написала письмо президенту, в котором пожаловалась на жизненные трудности и попросила помочь в приобретении мини-трактора для обработки личного участка. Ответа от президента девочка не дождалась, местные чиновники тоже отказали в помощи, семье стали поступать частные пожертвования, а отношения с односельчанами якобы ухудшились. После публикаций в различных СМИ о «травле» Перчиковых следственное управления СКР по Псковской области назвало эти сообщения фейковыми, а губернатор региона Михаил Ведерников поручил специальной комиссии во главе с его первым заместителем Верой Емельяновой разобраться в ситуации. Емельянова сегодня, 18 марта 2019 года, уже встретилась с семьёй и пообещала ей помочь.