«Депутат от фракции «Оппозиционный блок» Александр Вилкул, а также внефракционный депутат, глава партии «Наши» Евгений Мураев не способны вступить в прямые переговоры с Кремлем по вопросу Донбасса, поскольку они включены в санкционные списки России». Об этом написала на своей странице в Фейсбуке украинский политический эксперт Янина Соколова.

«К тому же, если рассмотреть риторику Вилкула о мирных переговорах, то хочется спросить: а с кем, собственно, он собирается их проводить? С Вилкулом, точно так же, как и с его коллегами, в России разговаривать никто не станет по одной простой причине — они под санкциями РФ. А санкции РФ на официальном уровне там — это серьезная причина, чтобы быть нерукоподаваемым. То есть ожидать выполнения плана по достижению мира от людей, включенных Россией в санкционные списки, по меньшей мере, странно и неразумно. Напрашивается вывод: Вилкул, как и Мураев вводят в обман своих избирателей. Они просто не в состоянии выполнить обещанное», — отметила Соколовская.

По её словам, оппозиционный лагерь «плотно опекает» и «спекулирует» на идее мира.

«Спекуляции на мире и предвыборные войны. Идею мира в Украине как бы плотно опекает оппозиционный лагерь. Там говорят о необходимости прямых переговоров, чтобы таким образом прекратить пятилетний конфликт. Очевидно, что идея мира гораздо ближе жителю востока Украины — от него война в нескольких километрах. Якобы ради этого жителя востока не так давно произошло слияние двух политиков — Вилкула и Мураева. А точнее — почему-то снятие более рейтингового Мураева (3%) в пользу менее рейтингового Вилкула (1,5%). Вилкул понятен избирателям юго-восточных регионов страны, говорит по-русски и сам представляет восточный регион. Хотя, судя по рейтингам, его там не особо жалуют», — добавила Соколовская.

Она считает, что Вилкул отбирает голоса у лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрия Бойко.

«При этом никаких шансов у Вилкула с 2% рейтингом на второй тур нет и не предвидится. Даже в теории. Электорат вводится в обман во второй раз. Поэтому отдавая свой голос за Вилкула — он просто дробит рейтинг Бойко — сильного кандидата от Юго-Востока, который мог получить реальный шанс пройти во второй тур с вероятностью победить и, соответственно, установить мир в Украине. В итоге выводится простая и понятная формула: голосуя за Вилкула избиратель выбрасывает голос в никуда, а точнее — в плюс действующей власти. Что томит меня в этой ситуации больше всего? Пожалуй то, что справедливые чувства людей, их стремление к миру пытаются «конвертировать» в своих интересах политики, не страдающие комплексами порядочности и ответственности», — подытожила Соколовская.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2018 года Россия расширила санкции в отношении Украины. В частности, постановление правительства России №1656 от 25 декабря Кремль пополнил санкционные списки председателем пророссийской фракции «Оппозиционный блок» Вадимом Новинским, а также зампредседателем фракции Вилкулом. Кроме того, санкции введены против сопредседателя партии «Оппозиционный блок» Бориса Колесникова и депутата Рады, лидера пророссийской партии «Наши» Евгения Мураева.