Правительство Челябинской области намерено оспаривать решение ФАС по губернатору Борису Дубровскому, областному министерству дорожного хозяйства и транспорту, а также по акционерному обществу «Южуралмост». Об этом журналистам сообщили в пресс-службе правительства.

Жалоба будет подана в Арбитражный суд Москвы в установленные для этого законом сроки. В правительстве Челябинской области отмечают, что «дорожные споры» с Федеральной антимонопольной службой идут уже не первый год и в регионе уже накопили солидную практику.

«Есть прецеденты, когда нами были выиграны несколько дел во всех инстанциях, включая Верховный суд. Все претензии ФАС были разбиты полностью. Мы будем придерживаться этой стратегии и доказывать в судебном порядке свою правоту. Практика показывает, что это реально», — заявили в правительстве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, антимонопольная служба признала антиконкурентными два соглашения. Дело было возбуждено в августе 2018 года. Участниками одного из соглашений были губернатор Борис Дубровский, региональный миндортранс и АО «Южуралмост». Во втором участвовали миндортранс и «Южуралмост».

По данным ФАС, «Южуралмост» фактически стал монополистом в сфере ремонта, реконструкции и строительства автодорог — в 2015—2018 годах с компанией было заключено более 90% всех контрактов. А представители миндортранса, являющегося заказчиком таких работ, отказывали конкурентам «Южуралмоста» в заключении контрактов и оформляли договоры с этой фирмой, причём порой, даже несмотря на предписания областного УФАС.