Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с королем Бахрейна Хамадом Бин Иса Аль Халифом, прибывшим в Ашхабад с официальным визитом.

В ходе переговоров лидеры двух стран акцентировали внимание на том, что Туркмения и Королевство Бахрейн обладают богатыми природными ресурсами и имеют благоприятное географическое расположение, что необходимо использовать для взаимовыгодного сотрудничества.

Они отметили, что наличие топливно-энергетических и перерабатывающих мощностей послужит платформой для взаимного обмена опытом, реализации масштабных проектов по доставке энергоресурсов на международные рынки — таких как магистральный газопровод ТАПИ, принять участие в постройке которого туркменские власти пригласили компании Бахрейна.

Кроме того, главы государств обсудили перспективы сотрудничества в сельскохозяйственной отрасли, в сфере связи и коммуникаций, в химической и в нефтегазоперерабатывающей промышленности, а также в сфере туризма. Туркменская сторона предложила рассмотреть вопрос об экспорте в Бахрейн продукции текстильной промышленности Туркмении.

Говоря о транспортно-транзитной сфере, президент Туркмении подчеркнул, что видит в Бахрейне важнейшего партнера с огромным потенциалом для реализации проекта транспортного коридора «Центральная Азия — Ближний Восток».

По итогам переговоров подписаны меморандумы о взаимопонимании по развитию сотрудничества в транспортной сфере, в области электронного правительства, в сфере культуры, в сфере образования, в области спорта, в сфере туризма и ряд других межправительственных документов.

После этого президент Гурбангулы Бердымухамедов вручил королю Хамаду Бин Иса Аль Халифу одну из высших государственных наград Туркмении, орден «Bitaraplyk» («Нейтралитет») — в благодарность за личный вклад в развитие и укрепление братских отношений между странами.