Национальное объединение «Все для Латвии!» (VL-TB/LNNK) предлагает внести поправки к закону о собраниях, шествиях и пикетах — запретить «носить формы тоталитарных режимов». Об этом сообщает новостной портал delfi.lv на заявление генерального секретаря партии VL — TB/LNNK Райвис Зелтитс.

Основная идея инициативы — запрет на ношение форм Красной армии и НКВД, а также формы нацистской Германии. Нарушителей предполагается наказывать штрафом в размере 700 евро. Инициатор поправок — депутат от Национального объединения, латвийский политолог и кинорежиссёр Эдвинс Шноре. Он рассчитывает, что поправки к закону будут одобрены уже в апреле этого года и вступят в силу до 9 мая.

Как отмечает редакция delfi.lv, пенсионеры не смогут приходить 9 мая к памятнику Освободителям Риги в своей военной форме, если Сейм решит поддержать поправки. По мнению Шноре, «люди, одетые в форменную одежду Красной армии и НКВД совершили преступления против граждан Латвии, в том числе геноцид, депортации и убийства». В связи с чем, считает Шноре, на общественных мероприятиях ношение данных форм — недопустимо.

Завтра, 19 марта, должно состоятся второе чтение предложенных поправок в комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Латвии на протяжении многих лет идет кампания героизации латышского легиона СС, принимавшего активное участие в карательных акциях против мирного населения, убийстве евреев и блокаде Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Так, в марте в Риге ежегодно проходят чествования латышского легиона «Ваффен СС». Торжественное шествие состоялось в латвийской столице и 16 марта. В публичной акции участвовало около 1 тыс. человек.