Российские зенитные комплексы С-400 делают Турцию защищённой от возможной агрессии США и их союзников, считает политолог Сергей Черняховский. Об этом он заявил 18 марта корреспонденту ИА REGNUM, комментируя слова советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, назвавшего «большой проблемой» то, что Турция покупает ЗРК С-400 у России.

«В своё время Турция чуть было не вышла из НАТО и не вступила в ОВД, — обратил внимание Черняховский. — Это было в середине 1970-х годов во время войны с Грецией, когда рухнула хунта «чёрных полковников». Турция вообще всегда была в специфических отношениях со своими западными союзниками. Со времён Османской империи».

При этом Черняховский отметил, что давление на Турцию со стороны США будет увеличиваться.

«Насколько у США это будет получаться, настолько это давление будет нарастать, — убеждён эксперт. — Эти комплексы делают Турцию защищённой на случай возможных агрессивных действий американцев и их союзников. У Турции есть постоянное и большое историческое соперничество с Саудовской Аравией. Кроме того, естественно, поставки российских вооружений делают Турцию зависимой от нас, а это такая более серьёзная связь».

Что касается инструментов этого давления, что оно, как полагает Черняховский, может быть оказано через определённое количество сторонников союза Анкары и Вашингтона в самой Турции.

«США могут использовать сторонников светской Турции, обвиняя Эрдогана в исламизации, — отметил политолог. — Кроме того, надёжный партнёр США — это Саудовская Аравия, а на территории Сирии идёт война Турции с Саудовской Аравией. Разные исламисты имеют разных хозяев».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по словам Болтона, Соединённые Штаты до сих пор рассматривает Турцию как союзника, однако Вашингтон считает большой проблемой в отношениях между странами сделку по приобретению Анкарой зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 у России.

«Мы озабочены тем, что Турция приобретает российскую систему противовоздушной обороны под названием С-400. Это большая проблема», — заявил Болтон.