Кабинет министров Украины поддерживает принятие в Верховной раде нового языкового закона, т. е. законопроекта «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который сейчас находится на рассмотрении парламента.

Об этом на согласительном совете руководства Рады и лидеров парламентских фракций сегодня, 18 марта, заявил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, передает корреспондент ИА REGNUM .

По словам Кириленко, в правительстве Гройсмана уверены, что данный законопроект «объединяет украинцев».

Вице-премьер подчеркнул, что сразу же после окончательного принятия документа правительство готово начать имплементацию его норм. Кириленко отметил, что после окончания рассмотрения языкового закона правительство предложит Раде принять новый закон «О среднем образовании» — «который является продолжением масштабной образовательной реформы на Украине».

ИА REGNUM напоминает, что Верховная рада на предыдущей рабочей неделе с 11 по 15 марта рассмотрела 489 из более чем 2 тыс. поправок к новому языковому закону, который в обществе и экспертной среде называют законом «о тотальной украинизации».

С учетом таких скромных темпов Вячеслав Кириленко призвал оппозиционных депутатов не затягивать рассмотрение поправок, а лучше — отозвать их, чтобы ускорить принятие документа.

Заместитель председателя фракции «Блок Петра Порошенко», народный депутатАлексей Гончаренко допустил, что до первого тура президентских выборов принять закон не удастся, так что его перспективы достаточно туманны.