Руководство вооруженных сил Израиля выпустило заявление, в котором признало, что во время подавления «Марша возвращения» 30 марта 2018 года на границе с Газой «по ошибке» были убиты 11 палестинцев. Об этом сообщает саудовское новостное издание Ashark al-Awsat.

Израильские власти на протяжении нескольких месяцев отрицали убийство невинных палестинцев, однако внутреннее расследование показало, что жертвы не могли и не должны были быть идентифицированы, как террористы или лица, представляющие опасность. В данный момент ведется расследование по еще семи похожим случаям, однако израильские чиновники его не комментируют.

Правительство Палестины призвало Международный суд ООН в Гааге начать официальное международное расследование преступлений Израиля против демонстрантов в Газе. Всего в ходе подавления «Марша возвращения» были убиты 250 человек, в том числе более 50 детей, более шести тысяч человек получили ранения.

Ранее Совет по правам человека ООН опубликовал доклад, в котором решительно осудил действия израильской армии во время подавления протестов, назвав их «жестокими и антигуманными».