В случае если США введут новые санкции в связи со строительством газопровода «Северный поток — 2», Россия будет к ним готова, а вот страны Европы — нет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 марта рассказал политолог Владимир Шаповалов.

«Мы всегда готовы к таким угрозам, — сказал Шаповалов. — Когда раз в две-три недели объявляется о новых санкциях, скоро, видимо, все граждане РФ и все российские компании будут подвергнуты тем или иным американским санкциям. Есть ли механизмы, которые могут создать некую систему гарантий защиты от санкций в отношении проекта «Северный поток — 2»? Конечно, они существуют, но для этого необходима добрая воля и интенсивное желание идти навстречу друг другу не только со стороны России, но и со стороны Европы».

К сожалению, как отметил политолог, если в отношении той же самой иранской проблематики европейцы показывают достаточную степень сплочённости, то в отношении проекта «Северный поток — 2» её не наблюдается.

«Есть целый ряд европейских стран, которые выступают против этого проекта, — призвал не забывать политолог. — Я думаю, что в случае применения со стороны США санкций в отношении проекта «Северный поток — 2» для РФ это будет безболезненно, поскольку РФ адаптировалась к санкционному режиму. А вот для европейских партнёров это будет существенно более болезненным, чем для РФ, так как Европа намного сильнее зависит от США. Впрочем, до последнего момента немецкие компании и немецкое правительство демонстрировали готовность противостоять американскому давлению. Будем надеяться, что и в будущем их позиция не изменится».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по словам государственного секретаря Майка Помпео, введение антироссийских санкций из-за «Северного потока — 2» связано с беспокойством за «европейских партнёров».

«Мы не хотим, чтобы европейские коллеги были привязаны к российскому газу через проект «Северный поток — 2» точно так же, как не хотим, чтобы мы сами зависели от венесуэльских поставок нефти», — заявил Помпео.

Ранее американский министр энергетики Рик Перри заявил 11 марта, что Вашингтон может ввести новые санкции против партнёров и участников проекта «Северный поток — 2».