В настоящий момент прервать строительство проекта «Северный поток — 2» стало уже невозможно, считает политолог Владимир Шаповалов. Об этом он заявил 15 марта корреспонденту ИА REGNUM, комментируя планы США ввести санкции против компаний, участвующих в реализации проекта «Северный поток — 2».

«США постоянно выступали против проекта «Северный поток — 2», и не столько с точки зрения геополитической, сколько с точки зрения геоэкономической, рассматривая данный проект как соперника американской экономики, — сказал Шаповалов. — Поэтому давление на страны и компании, которые реализуют «Северный поток — 2», разворачивалось на протяжении всего периода утверждения этого проекта. Американцы боролись за то, чтобы этот проект не состоялся».

В настоящий момент, как полагает Шаповалов, остановить проект стало уже невозможно, но борьба против него вступила в новую фазу.

«Однако это не принесёт никаких результатов американцам, поскольку проект «Северный поток — 2» будет реализован, несмотря на все препоны со стороны США, — констатировал Шаповалов. — Конечно, «Северный поток — 2» будет достроен, и европейские страны получат тот продукт по той цене, к которой они стремятся».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по словам первого заместителя министра энергетики США Дэна Бруиллетта, компаниям, участвующим в реализации проекта «Северный поток — 2», грозят ограничительные меры.

«Мы (власти США) говорили в прошлом и говорим вновь публично, что компании… находятся под риском наших санкций», — сказал Бруиллетт.

Чиновник также уточнил, что принимать решение по данному вопросу будут президент США Дональд Трамп и государственный департамент.