Информационный центр псковского завода «Титан-Полимер» откроется в Пскове 18 марта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, об открытии информационного центра заявил председатель Совета директоров группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский.

Он пригласил в информационный центр всех интересующихся судьбой завода по производству полимеров и заявил, что «Титан» «можно считать образцовым с точки зрения организации экологического производства».

В качестве примера он привёл завод в Омске, который при праве на выбросы до 7 тыс. тонн вырабатывает чуть более 3 тыс. тонн побочных продуктов.

«Псковский завод «Титан-Полимер» вообще не будет иметь вредных выбросов», — подчеркнул Михаил Сутягинский.

Комплекс, который компания намерена построить на территории особой экономической зоны «Моглино» под Псковом Сутягинский назвал уникальным, в котором соблюдены все экологические требования. Технология предполагает безотходное производство, в котором организован возврат отходов в производственный процесс и очистка сточных вод.

«Кроме трубы от газовой котельной, которых на территории области полно, мы не имеем больше ничего», — отметил Сутягинский.

По его словам, проект по строительству в Пскове завода вправе называться градообразующим — там предполагается создать 500 новых высокопроизводительных рабочих мест, а ещё около 2 тыс. человек будут обеспечены рабочими местами на смежных производствах благодаря кооперации.

Читайте также: Жители Пскова вышли на митинг против строительства химзавода

Проект псковского завода также оценил кандидат технических наук, президент Ассоциации производителей ПЭТФ Виктор Керницкий.

«Я был директором первого полимерного предприятия в Твери. Завод находится не в восьми километрах от города, а внутри него. В 700 метрах — администрация, рядом колледж, гипермаркет. И никаких проблем с вредными выбросами или запахом никогда не было ни на самом предприятии, ни за его пределами», — рассказал он.

Информацию о вреде производства полиэстера Керницкий назвал не более чем «страшилками».

"Чище полимерного завода ничего не может быть. Разговоры об экологии на таком производстве — это вообще не та тема», — подчеркнул Керницкий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, запланированное строительство на территории псковской особой экономической зоны «Моглино» производство полиэфиров (ПЭТФ-гранул, полиэстер) и продукции из них (БОПЭТ-плёнок) вызвало протесты жителей Пскова. Около 500 человек 3 марта вышли на митинг против строительства химзавода, а псковские коммунисты намерены инициировать проведение референдума по вопросу его строительства. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников заявил, чтостроительство завода начнётся только в том случае, если проект пройдёт общественные слушания и все необходимые экспертизы: техническую и экологическую.