Телеведущий и заместитель директора ВГТРК Сергей Брилёв больше не входит в состав общественного совета при Минобороны России. В перечне членов совета на сайте российского военного ведомства его фамилия более не фигурирует.

Читайте также: Брилёв о британском гражданстве: «Никаких законов я не нарушил»

Познер порекомендовал Брилёву отказаться от двойного гражданства

Об этом стало известно 14 марта, однако решение министра обороны России Сергея Шойгу об исключении Брилёва из состава общественного совета ведомства датируется 28 января 2019 года.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Брилев заявил, что его не уведомляли об исключении из совета.

«Не я подавал заявление на членство в этом совете, не мне решать что-либо о моём членстве там», — сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее «Фонд борьбы с коррупцией» сообщил, что телеведущий Сергей Брилёв является подданным Великобритании. Позднее, в ноябре 2018 года, сам представитель СМИ подтвердил эту информацию, заявив, что этот факт прекрасно известен его работодателям. Он также добавил, что своевременно уведомил федеральную миграционную службу. Также, по словам Брилёва, он не является госслужащим и не имеет доступа к гостайнам, поэтому «никаких законов не нарушил».

Ранее по теме: Песков не считает двойное гражданство Брилёва «поводом для обвинений»

По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, наличие двойного гражданства у ведущего одного из центральных телеканалов не является поводом для критики. При этом официальный представитель Кремля не исключил, что журналист Брилёв нарушил положение об общественных советах, поэтому, возможно, ему придётся покинуть общественный совет при Министерстве обороны РФ.