Рижское агентство памятников после проведенной экспертизы констатировало «очень плохое» техническое состояние памятника воинам-освободителям Риги, расположенного на территории парка Победы. Об этом в ходе интервью Латвийскому радио сообщил глава агентства Гунтис Гайлитис.

По оценке агентства, для сохранения и дальнейшего поддержания памятника необходимо 135 тыс. евро.

«Если мы хотим его содержать, нужно вложить в него деньги. Если мы не хотим все огородить красной ленточкой, а хотим, чтобы территория парка была доступна всем», — рассказал Гайлитис.

С просьбой выделить данную сумму агентство обратилось к Рижской думе, бюджет которой на этот 2019 год будет утверждаться в конце этого месяца — 27 марта. Ранее в латвийских СМИ появилась информация, что в планах Департамента жилья и окружающей среды думы обновить целом всю инфраструктуру парка на сумму 3,8 млн. евро. Одновременно появились заявления, что денег на такой ремонт выделять нельзя, ибо есть более приоритетные направления. Отметим, что в Прибалтике часто под предлогом ремонта советские скульптуры и памятники снимают, а потом на прежние места не возвращают. Такая практика особенно распространена в соседней Литве.

Читайте также: Подписи за снос памятника Освободителям Риги почти собраны

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Латвии в очередной раз запущена инициатива о сносе данного памятника. Идею уже поддержало свыше 10 тыс. жителей Латвии, что обязывает рассмотреть латвийский парламент этот вопрос на своём заседании.

Читайте также: Парламент Латвии рассмотрит вопрос о сносе Памятника освободителям

Министерство иностранных дел Латвии заявляло не раз, что несмотря на собранные подписи и возможную поддержку инициативы со стороны Сейма, снос монумента невозможен. Причина: памятник защищается договорами и нормативными актами, заключенными между РФ и Латвией в 1994 году, которые защищают памятники, строения и места массовых захоронений и предусматривают их содержание и уход