Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что расстрел майдана в Киеве был «первой кровавой спецоперацией в российской военной агрессии». Соответствующее заявление Порошенко сделал 14 марта по случаю Дня украинского добровольца.

«В феврале 2014 года страна пребывала в травматическом шоке после грубого расстрела майдана, расстрела героев «небесной сотни». Но каждый из нас верил, что худшее уже позади, а впереди, казалось, мир и возрождение демократической Украины, европейской, украинской Украины. Тогда мы еще не знали, что смерти мирных людей не являются последней трагедией. Это первая кровавая спецоперация в российской военной агрессии», — сказал Порошенко.

Он напомнил, что враг нанес Украине «подлый удар в самый сложный для страны переходный период, когда демократическая власть только пыталась взять ситуацию под свой контроль».

«Тогда Кремль был абсолютно уверен в успехе своего блицкрига, потому что там очень хорошо знали, что украинская армия разворована, распродана, уничтожена и тогда де-факто была небоеспособной. Ничего удивительного, разрушение украинских вооруженных сил в течение продолжительного времени происходило именно под руководством российских кураторов», — отметил Порошенко.

Он заявил, что украинская армия формировалась на добровольческой основе и сейчас заслуженно входит в десятку сильнейших армий Европы.

«Когда в марте 2014 года стало ясно, что начинается война, стало ясно, что под угрозой наша независимость. Произошло то, чего враг никак не ожидал: украинский народ мгновенно самоорганизовался, а сотни самообороны майдана приняли решение на себя взять ответственность за защиту родины. Так было основано массовое добровольческое движение, которое стало основой и движущей силой нового украинского войска. Именно 14 марта 2014 года более 500 добровольцев прибыло на военный полигон в Новопетровке (Бердянский район Запорожской области)… Добровольческие батальоны вступили в бой с российскими интервентами и их местными коллаборантами», — рассказал Порошенко.

Как сообщалось, с 24 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года в Киеве было убито и ранено 1700 участников акций протеста и 1000 работников правоохранительных органов. Эта статистическая информация была обнародована в декабре 2018 года на заседании Святошинского районного суда Киева председательствующим по делу судьей Сергеем Дьячуком.

В частности, за указанный период погибли 66 участников акций протеста, которые были убиты из огнестрельного оружия, из них 13 правоохранителей. Все смерти правоохранителей произошли в период с 18 по 21 февраля включительно. Примечательно, что за пять лет украинские власти так и не завершили расследование по расстрелам на майдане, затянут судебный процесс.