В Чувашии новый порядок определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии затронет около 32 тыс. неработающих пенсионеров. Дополнительно на эти цели потребуется 162 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения ПФР.

По данным ведомства, новый порядок определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии коснется в целом по республике порядка 32 тысяч неработающих пенсионеров, которые по состоянию на 31 декабря 2018 года являлись получателями доплат. В их числе 21 тыс. получателей страховых пенсий и 11 тыс. — социальных пенсий. В результате принятия закона суммы индексации страховых пенсий (с 1 января 2019 года на 7,05% и ЕДВ с 1 февраля 2019 на 4,3%) будут выплачены сверх прожиточного минимума. В таком же порядке будет произведено в апреле повышение получателям социальных пенсий. На реализацию нового порядка потребуется дополнительно из федерального бюджета 162 млн рублей.

Напомним, в Чувашии величина прожиточного минимума для пенсионеров на 2019 год сохранена на уровне 2018 года и установлена в размере 7953 рубля. Всего в республике — 374 тыс. пенсионеров, из них 70,5 тыс. человек продолжают трудиться.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект о пересчете пенсий. по предложению президента РФ Владимира Путина меняется существующая модель выплат. Замглавы Минтруда Андрей Пудов пояснил, что «сначала предлагается устанавливать социальную доплату в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе, а уже затем осуществлять индексацию пенсий и ежемесячных денежных выплат». Законопроект предполагает распространить изменения на период с 1 января 2019 года.