Правительство США не увидело в Испании нарушений прав человека и политического преследования людей за инакомыслие, пишет испанская газета ABC 14 марта.

Речь идет о судебном процессе против каталонских общественных деятелей, принимавших активное участие в попытке провозглашения независимости Каталонии от Испании. Несмотря на то, что сторонники независимости пытались привлечь США на свою сторону, и глава правительства Каталонии Ким Торра летал в Вашингтон, за океаном не сочли суд над каталонцами политическим.

В ежегодном «Докладе о правах человека в странах мира», подготовленном Государственным департаментом США и представленном 13 марта, арестованные каталонские политики не трактуются как политзаключенные.

«Несколько должностных лиц, представляющих каталонские политические партии, заявили, что члены этих самых партий находятся в предварительном заключении за организацию «референдума» о независимости Каталонии в октябре 2017 года, объявленного Верховным судом неконституционным. Что они являются «политзаключенными». Но ни правительство, ни правозащитные организации не поддерживают этих заявлений. С конца 2017 года девять членов политических партий и общественных организаций находятся в предварительном заключении по обвинению в мятеже, подстрекательстве к мошенничеству и растрате государственных средств», — говорится в докладе.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, венесуэльский канал TeleSur назвал этот доклад Госдепартамента полностью политизированным и оправдывающим интервенционистскую внешнюю политику США.