Объединённый штаб сил НАТО в Европе может прекратить обмен разведывательными данными с Германией. Об этом заявил главнокомандующий объединёнными силами Североатлантического альянса в Европе Кертис Скапаротти.

Читайте также: Китайские Huawei и ZTE запретили продавать на военных базах США

По его словам, которые приводит британская газета The DailyMail, от дальнейшего использования каналов связи с Берлином НАТО может отказаться, если Германия продолжит сотрудничество с китайской компанией Huawei по созданию телекоммуникационной инфраструктуры G5.

«Мы обеспокоены тем, что телекоммуникационная система, особенно, G5, уже скомпрометировала себя тем, что обладает способностью негласного получения информации», — отметил главнокомандующий.

Он также добавил, что если китайская система будет использована в системах военной связи, то НАТО не сможет передавать по ним сведения, так как они автоматически станут достоянием китайской разведки.

Ранее по теме: Китай раскрыл подоплёку обвинений США против Huawei

Huawei намерена судиться с правительством США

Напомним, ранее США и несколько других западных стран, опасаясь рисков безопасности, создаваемых компанией, тесно связанной с китайским правительством, запретили Huawei участвовать в создании инфраструктуры сетей 5G.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в феврале 2018 года ряд должностных лиц из разных разведывательных агентств США заявили, что не рекомендуют гражданам страны пользоваться смартфонами китайских производителей Huawei и ZTE. Как пояснил руководитель ФБР Кристофер Рей, в спецслужбе обеспокоены тем, как в сетях американских операторов «набирает вес компания из иностранного государства с отличными от американских ценностями». В такой ситуации, по его мнению, техники могут злоумышленно изменять или красть информацию и вести скрытый шпионаж.