Избирательная комиссия Курганской области 14 марта рассмотрит ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума о целесообразности добычи урана в Звериноголовском районе Зауралья. В повестке заседания данный вопрос является первоочередным, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Инициативная группа предлагает вынести на референдум вопрос: «Согласны ли вы с тем, что добыча урана на месторождении Добровольном в Звериноголовском районе Курганской области угрожает загрязнению окружающей среды в пойме Тобола и несёт в себе опасность здоровью населения региона?»

Это уже третья попытка участников движения «Курган-Антиуран» получить от земляков ответ на волнующий вопрос безопасности добычи стратегического сырья на территории региона. В проведении референдума «антиуранщикам» отказывалось в 2016-м и в 2018 годах в связи с несоответствием представленных в избирательную комиссию ходатайств и документов требованиям как федерального, так и областного законодательства

Между тем разработка месторождения Добровольное намечена на осень 2019 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, месторождения в Курганской области разрабатывает АО «Далур» — первое в России предприятие по добыче урана способом подземного выщелачивания, не дающего отходов производства. Входит в подразделение Росатома «Атомредметзолото» (АРМЗ). Основная цель предприятия — производство сырья для обеспечения атомной энергетики ядерным топливом.