Украинские депутаты от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» и фракции «Оппозиционный блок» призвали парламент отказаться от рассмотрения закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» (№5670-Д) до завершения выборов.

В частности, внефракционный депутат, основатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко считает, что «языковой закон» разделяет общество, комментируя заявление комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович.

«Даже Европа уже поняла, что пиариться на вопросах, которые разделяют общество, нельзя. Заявление европейского чиновника — яркий тому пример… Действующий президент Порошенко использует закон о защите украинского языка как элемент предвыборной технологии… Этот закон и дальше разделяет общество. Я вчера был в Мариуполе. Люди с возмущением говорят, что их лишают права говорить на языке, к которому они привыкли. Им и так тяжело. Они живут в зоне военных действий… Этот карательный закон ничего доброго не принесет стране», — сказал Бойко 13 марта в кулуарах Рады.

По его словам, документ создает возможность для коррупции на политике украинизации.

«Создается коррупционная кормушка. Языковые инспекторы будут хоть по коммунальным предприятиям, где люди не смогут быстро перестроиться… У нас более 700 поправок, наши коллеги отстаивают их. Мы не можем позволить, чтобы закон о защите украинского языка превратился в карательный механизм с коррупционным налётом», — добавил Бойко.

При этом депутат пообещал отменить законы о языке, об образовании и медицине после смены власти.

«После смены власти мы отменим всю ерунду, которую они напринимают — не только этот закон, но и закон об образовании и так называемые медицинские реформы. Придется серьезно корректировать законодательную базу. Я уже не говорю о том, что придется отправить на выход все правительство, которое довело народ до колоссальной нищеты», — подытожил Бойко.

В свою очередь, депутат от фракции «Оппозиционный блок» Нестор Шуфрич призвал Раду прописать в законе о языке защиту языков национальных меньшинств.

«Не могу не обратить внимание на реакцию комиссара Дуни Миятович, которая призвала нас приостановить рассмотрение закона о функционировании украинского языка. Комиссар обратила внимание, что проводить такие реформы нежелательно перед выборами. Нужно чтобы в одном законе была определена возможность использования украинского языка как государственного. В то же время нужно обеспечить использование других языков, которые имеют право на существование и использование в Украине согласно 10 статьи Конституции», — сказал Шуфрич 13 марта во время выступления с парламентской трибуны.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 марта комиссар Совета Европы по правам человека Миятович призвала украинских парламентариев не голосовать по языковому закону в предвыборный период, а рассмотреть закон после выборов.

«Обсуждая любой новый закон или реформирование политики по использованию языков, государства-члены Совета Европы должны тщательно сбалансировать легитимную цель поддержки государственного языка и обязанность защищать и поддерживать использование языков меньшинств и сохранять культурное разнообразие», — отмечает Миятович.

По ее словам, попытка срочно принять законопроект «к выборам», не обсудив его как следует и не придя к компромиссам, будет выглядеть как политическая, идеологическая миссия и приведет к росту напряжения, поскольку тема является очень острой. Миятович считает, что различные языковые группы должны быть эффективно вовлечены в процесс разработки таких законов и политики, и их взгляды должны быть должным образом учтены.

Напомним, 4 октября 2018 года парламент Украины принял в первом чтении законопроект №5670-д об украинском языке. В нем указано, что единственным государственным официальным языком в Украине является украинский. Документом предлагается определить круг лиц, обязанных свободно владеть государственным языком, в частности, народные депутаты, судьи, прокуроры, адвокаты, нотариусы, медработники, учителя. В государственных детских садиках языком преподавания является украинский, в частных могут быть другие варианты. Такая же ситуация и с образованием в школах. Что касается вузов, то преподавание должно вестись на украинском языке, но допускается проведение лекций на одном из языков ЕС. Языковые требования к членам правительства, высокопоставленным чиновникам, народным депутатам будет определять Национальная комиссия по стандартам государственного языка, а тестировать их на соответствие — Центр украинского языка.