Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили рассчитывает заинтересовать США своими возможностями, которые у него есть в украинской политике. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал 13 марта политолог Алексей Мухин, комментируя заявление Саакашвили о том, что президент Украины Петр Порошенко в 2014 году хотел получить членство в Евросоюзе и НАТО в обмен на Крым.

«У Саакашвили сейчас нет резона лгать, — сказал Мухин. — То, что он сказал, похоже на правду. Это в стиле Порошенко. Это такой бизнес-цинизм. Сделка в обмен на сделку. И здесь нет ничего удивительного. Я думаю, что Саакашвили сейчас, освобождённый от некоторых обязательств перед Петром Порошенко, в принципе может приоткрыть завесу над некоторыми тайнами в собственных целях. Он заинтересован в том, чтобы оставаться в украинском дискурсе и заинтересовать своих американских партнёров тем, что он на этом направлении что-то может сделать. Он почувствовал эту возможность и то, что у Порошенко ослабел контакт с «вашингтонским обкомом». Саакашвили пользуется этой возможностью».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в интервью журналисту Дмитрию Гордону Саакашвили признался, что президент Украины Пётр Порошенко в 2014 году хотел получить членство в Евросоюзе и НАТО в обмен на Крым.

«У меня был разговор с Порошенко, и он мне сказал: ты ж практически свыкся с идеей, что Южная Осетия и Абхазия никогда не вернутся в Грузию, точно так же мы должны свыкнуться с идеей, что Крыма уже у Украины не будет — но зато мы это поменяем на членство в Евросоюзе и НАТО», — сказал Саакашвили.