То, что новейшие образцы российского вооружения, представленные в течение последнего года, являются оружием неотвратимого возмездия, а не внезапного обезоруживающего удара, понятно каждому, кто хоть немного представляет себе тактику применения ядерного оружия, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков.

«В частности, перспективная межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 «Сармат», которую планируется начать серийно производить и ставить на вооружение с 2021 года, способна достичь территории США не про кратчайшей (через Северный), а по самой дальней траектории — через Южный Полюс. Соответственно, приоритетом в создании этого оружия была не скорость достижения целей или скрытность применения, а гарантия того, что даже в случае нанесения по России опережающего удара, ракета сможет выбросить боеголовки на территорию противника с направления, где у того нет развёрнутой системы ПРО», — пояснил эксперт.

То же можно сказать и о комплексе «Посейдон» — скорость его движения, пусть она и очень высока для подводных аппаратов, не обеспечивает незаметного или опережающего применения. Американцы в любом случае успеют обнаружить приближение этой суперторпеды и нанести удар по России, а вот защитить свою территорию не смогут. То есть сама философия разработки стратегически вооружений в России кардинально отличается от американской — в России никогда не ставили задачи нанесения первого безнаказанного удара, но всегда делали упор на неизбежность тяжелых последствий для противника, который попытается такой удар по нам нанести.

«Из важного в выступлении посла стоит отметить, что ещё раз подчёркнуто, как это и заложено в оборонительной доктрине, что удар, в ответ на который может быть применено ядерное оружие, не обязательно должен быть ядерным. Достаточно того, что он будет угрожать существованию России. Это должно несколько охладить пыл всех заокеанских сторонников концепции «неядерного обезоруживающего удара» или «звёздных войн», — считает Кабаков.

Впрочем, понятно, что никого в США эти заявления российских лидеров не остановят. Лоббисты интересов ВПК продолжат выдаивать из бюджета новые миллиарды на создание очередного вундерваффе, военные разрабатывать гениальные планы неотвратимого и сокрушительного блицкрига в духе гениальных схем кадета Биглера, а политики — упражняться в риторике, запугивая американского обывателя страшными русскими в ушанках и на медведях с балалайками, которые так мечтают уничтожить американскую свободу, что прямо кушать не могут. Таковы законы жанра.

«Стоит порадоваться, что нынешние американские министры хотя бы не выпрыгивают из окон с криками «русские идут», а лидеры мнений и крупные писатели не строят под своими домами бомбоубежищ и не уговаривают поступить также всех знакомых, как некогда Роберт Хайнлайн», — отметил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, Россия никогда не будет использовать ядерное оружие для предотвращения региональных конфликтов. Такое заявление на конференции в Фонде Карнеги в Вашингтоне сделал посол России в США Анатолий Антонов.

Читайте также: Посол РФ в США назвал условия применения Москвой ядерного оружия