Албанские силовики в отделившемся от Сербии крае Косово начали операцию по усилению присутствия в населяемой сербами северной части края. Информацию об этом приводит ряд сербских СМИ со ссылкой на источники.

Сообщается, что целью операции, получившей название «Стальной обруч», является установление полного контроля над административной границей с остальной частью Сербии с целью полного пресечения поставок сербских товаров на территорию края.

Кроме этого, в рамках операции ожидаются аресты влиятельных сербов на севере Косово из неофициального списка, составленного Приштиной. Сообщается, что для проведения операции часть подразделений пограничной службы была переброшена на север Косово с границы с Македонией и Албанией.

Зампредседателя косовской партии «Сербский список» Игорь Симич сообщил телеканалу РТС, что сербы, проживающие в муниципалитетах Лепосавич и Зубин-Поток с 11 марта наблюдают усиление присутствия албанской полиции.

Жители севера края обеспокоены появившимися новостями, отметил Симич. Тем не менее он выразил уверенность, что никакие усилия Приштины не смогут привести к полной блокаде косовских сербов и лишению их поддержки со стороны Белграда. По его словам, снабжение продолжит поступать в регион, но, возможно, с замедлением.

В ноябре минувшего года правительство Косово установило пошлину в размере 100% на все товары, импортируемые из Сербии и Боснии и Герцеговины. При этом приштинские власти потребовали от Сербии маркировать поставляемые товары «официальным и конституционным лейблом Республики Косово», что невозможно для Белграда, не признающего односторонне провозглашённую независимость края.

На такой шаг Приштина пошла после того, как Интерпол отклонил очередную заявку на членство Косово в организации, которому активно препятствует Сербия. В конце декабря косовское руководство ещё более ужесточило ограничительные меры, распространив действие пошлины и на иностранные бренды, поставляемые с сербской территории.

Диалог между Белградом и Приштиной окончательно зашёл в тупик после того, как парламент Косово на минувшей неделе принял закон, определяющий основные пункты переговорной платформы. В частности, Косово официально отказалось от идеи раздела территории края на сербскую и албанскую части. Также Приштина намерена требовать отмены резолюции Совета Безопасности ООН 1244 и организации «суда по преступлениям Сербии». В Белграде расценили принятый документ как чёткое посание о том, что переговорный процесс окончен.

Читайте подробнее:

Косово требует отмены резолюции ООН и суда по «преступлениям Сербии»

Белград: Косово вбило «последний гвоздь в гроб диалога»