Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга не контактировал и не проводил никаких мероприятий с ООО «Фонд социальной защиты пенсионеров», под прикрытием которого группа злоумышленников отчуждала в свою пользу квартиры у пожилых петербуржцев. Об этом заявили корреспонденту ИА REGNUM 12 марта в пресс-службе комитета.

Как сообщили ранее в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, стариков обманом убеждали в том, что они должны передать свои квартиры «государству», а затем помещали в учреждение социального обслуживания «Дом ветеранов войны и труда № 1» в Павловске. Это учреждение подведомственно городскому комитету по соцполитике.

В пресс-службе комитета пояснили, что решение о том, что тому или иному пожилому человеку необходим уход в Доме ветеранов, принимается не единолично, а специальной комиссией при комитете. При этом рассматриваются, прежде всего, медицинские показания, а не наличие или отсутствие недвижимости у пожилых людей — такой информацией комиссия вообще не располагает.

В комитете по соцполитике также сообщили, что они неоднократно обращались в правоохранительные органы с просьбой проверить различные организации, рекламирующие свои услуги по оказанию «помощи» пенсионерам и ветеранам и «содействие» помещению их в социальные учреждения — в обмен на завещание жилой площади или по другим сомнительным схемам. Ответ на вопрос о том, попадал ли в поле зрения комитета в таком качестве указанный выше «фонд», нуждается в уточнении.

Вопрос об ответственности руководства Санкт-Петербургского государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания «Дом ветеранов войны и труда № 1», по версии следствия, также вовлеченного в преступную схему по отчуждению квартир, будет решаться только после получения соответствующих материалов от следственных органов, отметили в комитете по социальной политике. Пока информацией на этот счет чиновники не располагают. Директор «Дома ветеранов» недоступен для комментариев.

Как сообщалось, по данным СКР, злоумышленники под прикрытием ООО «Фонд социальной защиты пенсионеров» подыскивали одиноких пенсионеров и убеждали их подписывать договоры купли-продажи и дарения своих комнат и квартир, уверяя, что жилые помещения якобы переходят в собственность государства. После этого потерпевшие помещались в «Дом ветеранов войны и труда № 1», а их жилье присваивалось мошенниками.