Переговоры России и Японии не затрагивают вопроса передачи южных Курильских островов. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Читайте также: РФ не знает о рамочном соглашении по мирному договору с Японией — Лавров

«Речь не идёт о том, чтобы отдавать острова или не отдавать острова», — сказал Песков.

Официальный представитель Кремля уточнил, что на повестке дня стоит другой вопрос — о том, что с японскими партнёрами «ведётся весьма скрупулёзная работа» по теме заключения мирного договора.

Пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что по вопросу возможности передачи южных Курильских островов Японии «пока нет никаких модальностей, никаких запросных позиций».

Ранее по теме: Абэ заявил об отсутствии нужных Токио результатов в переговорах с РФ

Как сообщало ИА REGNUM, диалог между Москвой и Токио по мирному договору, который по итогам Второй мировой войны Японией и СССР так и не был подписан, активизировался после российско-японского саммита в ноябре 2018 года в Сингапуре. За основу было предложено взять декларацию 1956 года.

Основным препятствием для заключения мирного договора между Токио и Москвой являются претензии Японии на острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу Хабомаи. Россия отвергает эти претензии, считая, что суверенитет РФ над островами Курильского архипелага, который после окончания войны полностью вошёл в состав СССР, сомнению не подлежит.