Размер надбавки к пенсиям после их пересчета по новым правилам индексации будет зависеть от региона — где-то он не достигнет 500 рублей, а где-то превысит 1 тыс. рублей. Об этом заявил замминистра труда и социальных отношений Андрей Пудов в ходе обсуждения инициативы на пленарном заседании Госдумы, передает корреспондент ИА REGNUM 12 марта.

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, разработанный в рамках реализации послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Речь идет об исключении индексации страховых пенсий из суммы доплаты к пенсиям из бюджетной системы РФ. Такие правила увеличат размер пенсий малоимущих пенсионеров, которые получают доплату к пенсиям. В итоге их уровень будет выше прожиточного минимума пенсионера региона.

Между тем, по словам Пудова, сегодня нельзя назвать общий средний размер, на который в итоге вырастет довольствие пенсионеров.

«Я бы воздержался бы от того, чтобы говорить о размере средней прибавки. Я бы мог конкретные примеры привести о том, какие прибавки будут получать… У пенсионера, получающего пенсию в размере 6,5 тыс. рублей, прибавка сверх того, что он получал, сейчас составит 458 рублей. Допустим, если взять Чукотку, то там у них ПМП региона 19 тыс. рублей. Соответственно, если размер пенсии пенсионера будет не дотягивать несколько рублей до ПМП региона, то у него прибавка составит 1,25 тыс. рублей», — рассказал Пудов.