В ходе личного собеседования с кандидатами на должность главы дальневосточной столицы конкурсная комиссия во вторник, 12 марта исключила трёх соискателей из общего списка. Члены комиссии обнаружили подложные документы у кандидатов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: 50 плюс 1: кандидаты на мэрское кресло Владивостока выстроились в очередь

Одним из выбывших из списка претендентов оказался Денис Слипченко, который подал в комиссию диплом о среднем профессиональном образовании, якобы им полученный после окончания учёбы. На запрос комиссии, из учебного заведения был получен ответ, что диплом с такой серией и номером Денису Слипченко не выдавался.

Кроме того выяснилось, что кандидат действительно обучался, но был в 1998 году отчислен. Представленный диплом тем не менее датируется 1999 годом, сообщает ИА PrimaMedia.

Читайте также: Владивосток получит конкурсного мэра 28 марта

Ещё один кандидат — Александр Коваленко умудрился сдать вместе с документами просроченный военный билет. При этом в военкомате пояснили, Александр Коваленко подавал заявление о потере этого военного билета и в 2005 году ему было выдано новое удостоверение. Ну соискатель почему-то решил предъявить именно утерянный «воееник».

Роман Селех также предоставил в комиссию удостоверение офицера запаса, срок которого истек в 2005 году.

Вскрывшиеся факты стали основанием для комиссии исключить этих заявителей из списка кандидатов на пост главы Владивостока.

Не сделали исключения и для кандидата Александра Зубрицкого, которого ранее исключили из-за отсутствия копии трудовой книжки. И хотя он её предоставил, но сроки подачи документов истекли, поэтому комиссия в список Зубрицкого не вернула.

Право реализовать свои возможности комиссии дала Александру Семёнову, которому в сентябре 2019 года предстоит призыв в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Кандидат — безработный студент, никакого опыта работы не имеет.

Как сообщало ИА REGNUM, приём документов начался 30 марта, назначение мэра Владивостока пройдёт в два этапа: первый состоится 12 марта, второй — 18 марта. А вот итоговое решение примут депутаты 28 марта на заседании.

Будучи врио губернатора, Олег Кожемякопредложил вернуть прямые выборы в муниципалитеты. Законодательное собрание рассмотрело и приняло в первом чтении законопроект в конце ноября 2018 года. Но дальше этого пока дело не пошло.

Читайте также: Закон о прямых выборах глав муниципалитетов Приморья принят в первом чтении