Верховная рада Украины на пленарной неделе с 11 по 15 марта продолжит рассмотрение правок к новому закону о языке. Об этом на согласительном совете руководства Рады и лидеров парламентских фракций заявил глава законодательного органа Андрей Парубий.

Парубий напомнил, что после первого чтения к закону поступили тысячи правок и все необходимо изучить.

«Пока что сложно предположить: сколько нам времени понадобится ещё для принятия закона в целом. Мы обязаны рассмотреть все правки, соблюдая все процедуры. Ведь именно нарушение процедуры рассмотрения стало основанием для Конституционного суда для отмены (предыдущего) языкового закона. Поэтому мы должны пройти весь этот путь и принять закон», — заявил спикер Рады.

Он также в очередной раз подчеркнул, что это «обязанность» нынешнего созыва парламента — принять новый закон о языке.

«В этом вопросе возник законодательный вакуум, который мы должны заполнить. Мы обязаны принять закон, который урегулирует использование украинского языка как государственного», — отметил Парубий.

ИА REGNUM напоминает, что проект о языке в первом чтении парламент Украины принял еще октябре 2018-го. Документ носил достаточно радикальный характер и получил в обществе и экспертной среде название «закон о тотальной украинизации». В частности, закон предусматривал создание института языковых инспекторов, которые должны были бы следить за тем, как говорят люди и выносить наказания. Власти пообещали пересмотреть самые скандальные нормы, всего к инициативе было подано больше 2 тыс. правок. Часть правок парламент рассмотрел на прошлой рабочей неделе.

4 марта вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко в эфире «Обоз-ТВ» заявил, что это будет лучший закон о языке из всех возможных вариантов. Чиновник пообещал, что закон не будет регулировать использование языка в частной жизни, а для самых спорных норм, не воспринимаемых обществом, будут предусмотрены длительные переходные периоды в 5−7 лет.

«Я видел много законов о языке, десятки в разное время — этот лучший. Он нормирует использование украинского языка практически во всех сферах общественной жизни, подчеркиваю — не частной, об этом есть отдельная запись, что он не имеет отношения к личной жизни. Все нормы касаются применения украинского языка в публичных сферах — государственной работы, самоуправления, образования и так далее, а не личного общения людей между собой», — подчеркнул представитель правительства.