В нынешних условиях Москва оставляет за собой право принимать зеркальные меры по разработке, производству и развертыванию ракет средней и меньшей дальности. Об этом сегодня. 11 марта, на брифинге для военных атташе заявил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов («Единая Россия»), передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Ранее в сюжете: Шаманов: Россия и наши союзники надежно защищены

Лавров: Россия будет вправе размещать ракеты в любом регионе мира

Он напомнил, что Россия указом президента от 4 марта приостановила своё участие в этом договоре до того, как будут приняты соответствующие решения.

«Но мы не намерены первыми размещать подобные перспективные вооружения в тех регионах, включая Европу, где не будет аналогичных американских систем», — подчеркнул Шаманов.

Напомним, ранее Владимир Шаманов предостерёг от прекращения Договор между Российской РФ И США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегическихнаступательных вооружений СНВ-3. По его словам, это может привести к «глобальным, катастрофическим последствиям».

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о намерении расторгнуть ДРСМД по причине нарушения договора Россией. Основная претензия Вашингтона — к ракете 9М729.

Читайте также: НАТО: ракета «Новатор 9М729» нарушает ДРСМД

В феврале глава Белого дома объявил о выходе страны из договора. В свою очередь 4 марта президент России Владимир Путин, реагируя на соответствующий шаг американской стороны, подписал указ о приостановлении выполнения Москвой ДРСМД.