Запрет на продажу антибиотиков без рецепта приведёт к нескольким негативным последствиям на Украине, заявил председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук, сообщил 9 марта телеканал 112.ua.

Необходимость выписывать рецепт увеличит коррупционную составляющую, а также повысит и без того высокие цены на лекарства.

«Мотивом, разумеется, выставлена забота о гражданах: делается это, мол, в целях борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам. Впрочем, всякому понятно, что Кабмин просто решил собезьянничать с Соединенных Штатов, где вообще почти никакое лекарство нельзя купить, не обратившись предварительно к врачу (и, соответственно, не оплатив визит)», — рассказал политик.

Медведчук подчеркнул, что подобные меры приведут к росту полулегальной и нелегальной продажи лекарств, а также к ещё большему увеличению смертности на Украине.

«Впрочем, может быть, именно в этом и состоит главная цель украинского Кабмина и особенно украинского и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун», — подытожил он.

Напомним, 8 марта правительство Украины запретило продавать антибиотики без рецепта врача.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам 2018 года смертность на Украине вдвое превышает рождаемость. Численность население страны, по примерным оценкам, соответствует уровню 1961 года.

Читайте также: Рождаемость на Украине вдвое меньше, чем во времена «голодомора» — эксперт