Сирийское агентство SANA сообщило об обнаружении сирийскими военными крупного хранилища оружия в Южном Дамаске, которое произошло на этой неделе. Секретный подземный склад был расположен недалеко от города Ялда.

На складе находилось большое количество самого разнообразного оружия, в том числе, танковые снаряды, мины для минометов, ручные противотанковые гранатометы, гранаты, противотанковые управляемые ракеты американского производства и переносные зенитные ракетные комплексы.

Самой, конечно, важной находкой являются ПЗРК. Считается, что они были захвачены боевиками на складах сирийской армии в самом начале войны.

По мнению экспертов, из захваченных ранее боевиками ПЗРК наибольшую опасность представляет FN-6 китайского производства. Это комплекс третьего поколения. Позволяет сбивать низколетящие вертолеты и самолеты на высотах до 3,5 километров, т. е. вертолеты и штурмовики. Зона поражения по дальности составляет от 0,5 до 5 километров и до 6 километров для модификации FN-16. Вероятность поражения цели — 0,7.