Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что российские зенитно-ракетные комплексы С-400, которая Турция приобретает у РФ, будут развернуты в стране уже в октябре 2019 года. Слова Акара приводит сегодня, 8 марта, агентство Anadolu.

«Установка ЗРК С-400 в Турции начнётся в октябре 2019 года. Решение о районе дислокации ЗРК будет принято командованием ВВС Турции», — сказал глава министерства обороны Турции.

Акар также подчеркнул, что закупка Турцией российских С-400 — это не вопрос предпочтения, а насущное требование национальной безопасности республики.

Напомним, что о намерении купить российские ЗРК С-400 в Турции заговорили после неудавшейся попытки государственного переворота в стране в 2016 году. Дело в том, что «мозговым центром» мятежников была военной база НАТО «Инджирлик», расположенная в Турции. У турецких властей появилось обоснованное опасение, что в ключевой момент то оружие, которое Анкара приобретает у США, может оказаться не под контролем турецкого командования.

США выступают категорически против того, чтобы Турция купила у России С-400, но, похоже, Анкара приняла окончательное решение. Теперь США грозят Турции санкциями и отказываются поставлять в эту страну новейшие американские истребители F-35, что ранее предусматривалось соглашениями.