Командующий ВС США в Европе и главнокомандующий силами НАТО в Европе Кёртис Скапаротти, выступая перед комитетом вооруженных сил США, заявил, что ситуация на Балканах очень нестабильна, и что при этом страны полуострова остаются основными объектами подрывной работы России.

Как сообщает албанское новостное агентство Telegrafi, особо подчеркнув стратегическое значение Балкан, Скапаротти заявил, что Россия использует различные способы, чтобы распространить свое влияние в регионе:

«Переговоры между Косово и Сербией о нормализации отношений и заключении окончательного соглашения, приемлемого для обеих стран, в настоящий момент приостановлены. С целью предотвратить дальнейшее продвижение балканских стран по пути евроинтеграции Россия раскачивает обстановку в регионе».

По мнению Скапаротти, Россия противодействует признанию международным сообществом независимости Косово и одновременно пытается удержать свои позиции в Сербии посредством оказания ей политической, военной и экономической помощи. При этом российское влияние в Республике Сербской является угрозой долгосрочной стабильности в Боснии и Герцеговине.

В заключение Скапаротти заявил, что Россия является долгосрочным стратегическим противником США и рассматривает США и НАТО в качестве главной угрозы своим геополитическим амбициям.