Депутаты думы Ханты-Мансийского автономного округа могут не раскрывать данные о доходах, расходах и имуществе своих родственников по уважительным причинам. Изменения в соответствующий региональный закон были приняты 28 февраля 2019 года и опубликованы на интернет-портале правовой информации, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Изменения внесены в статью 5 закона ХМАО-Югры «О комиссии думы ХМАО-Югры по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами думы ХМАО-Югры». Согласно тексту документа, что считать объективными причинами, освобождающими от отчётности, будет решать комиссия думы по контролю за достоверностью сведений о доходах.

«Предполагается, что позже мы получим какие-то уточнения, что такое «объективные причины» и какая у них градация. Например, если депутат находится в разводе, то он не сможет предоставить такие сведения для комиссии. Я полагаю, что такую ситуацию можно считать уважительной. Надо сказать, что у 19 депутатов думы уже были выявлены нарушения в предоставлении сведений о доходах супругов и детей», — прокомментировал «СИА-ПРЕСС» нововведение депутат думы ХМАО Андрей Миляев.