Уголовное дело о даче взятки бывшему сенатору от Новгородской области Дмитрию Кривицкому направлено в Новгородский районный суд. Об этом сегодня, 7 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре региона, где утвердили обвинительное заключение по делу.

В совершении преступления — даче взятки через посредника в особо крупном размере — обвиняется бывший первый вице-губернатор региона Арнольд Шалмуев, который в 2016 году был приговорён судом к 8 годам 10 месяцам лишения свободы за хищение денежных средств, предназначенных на ремонт и содержание автодорог Новгородской области.

По версии следствия, с декабря 2011 года по апрель 2012 года Шалмуев договорился с сенатором от Новгородской области Дмитрием Кривицким о передаче последнему взятки в размере 50 млн рублей — за общее покровительство и содействие назначению на должность первого заместителя губернатора с получением полномочий в сфере дорожного хозяйства. С мая по август 2012 года при посредничестве водителя сенатора Вадима Смирнова часть денег — 17 млн рублей — была передана Шалмуевым Кривицкому. В феврале 2018 года Новгородский районный суд признал Смирнова виновным в посредничестве во взяточничестве и приговорил его к трём годам колонии.

В прокуратуре Новгородской области заявили, что Шалмуев признал свою вину.

Читайте также: Осуждённый новгородский экс-замгубернатора стал фигурантом ещё одного дела

«Противоправная деятельность сенатора и иных участников преступной группы пресечена по результатам проверок прокуратуры Новгородской области и оперативно-розыскных мероприятий региональных управлений ФСБ и МВД России», — также отметили в ведомстве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, экс-сенатор Дмитрий Кривицкий после истечения его полномочий скрылся из России и в 2017 году был объявлен в международный розыск. 23 июля 2018 года он был задержан в городе Кортина д’Ампеццо (Италия), однако 2 августа решением суда в Венеции освобождён из-под стражи. Кривицкий настаивает, что его уголовное преследование носит политический характер. Правоохранительные органы России продолжают решать вопрос об экстрадиции бывшего сенатора.