Спортсменку из Чувашии Лану Прусакову, которая принесла России золото универсиады в Красноярске, поздравил с победой президент страны Владимир Путин. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

По итогам соревнований фристайлистов в слоуп-стайле на XXIX Всемирной зимней Универсиаде, проходящей в Красноярске, победителем среди женщин стала спортсменка из Чувашии, воспитанница отделения фристайла спортивной школы олимпийского резерва №2 Лана Прусакова. В финальном заезде подопечная Никиты Васильева стала лучшей, набрав 87 баллов. Серебро завоевала москвичка Анастасия Таталина (84,60). Бронза у француженки Лу Барен (74,80).

С победой спортсменку поздравил глава государства Владимир Путин.

«Поздравляю вас с золотом красноярской Универсиады. На этих ответственных соревнованиях вы блестяще справились с поставленными задачами, одержали красивую победу, подарили зрителям яркое, запоминающееся выступление», — говорится в поздравлении президента.

Владимир Путин пожелал спортсменке «удачи и новых свершений».

Напомним, соревнования фристайлистов в слоуп-стайле стартовали 6 марта. По итогам квалификации из восьми российских участников в финалы пробились семеро, включая двух чувашских спортсменов — Лану Прусаквову и Дмитрия Мулендеева. В женской части соревнований Прусакова вышла в финал со вторым результатом, заработав за лучшую попытку 85,2 балла и уступив москвичке Анастасии Таталиной, показавшей 93,6. Из 23 стартовавших мужчин в финал прошли 12, Дмитрий Мулендеев показал лучший результат среди россиян (85,2 балла), став пятым в стартах — на соревнованиях он также завершил выступление пятым.

Лане Прусаковой 18 лет, она является победительницей зимних юношеских Олимпийских игр — 2016, многократной чемпионкой и победительницей Кубка России по слоуп-стайлу. В 2018 году участвовала в Олимпиаде в Пхёнчхане.