Российский журналист Леонид Свиридов требует отмены решения польских властей о лишении его статуса резидента Евросоюза и пятилетнем запрете на въезд в шенгенскую зону. Соответствующий иск Свиридов подал в Европейский суд по правам человека, сообщил 6 марта польский адвокат журналиста Ярослав Хелстовский.

Юрист подтвердил, что иск журналиста направлен из Варшавы в Страсбург. Исковое заявление и другие документы получены Европейским судом.

В иске говорится, что российского гражданина лишили права на защиту в силу засекреченности материалов дела, которое, однако, является не уголовным, а административным. Истец не мог ознакомиться с доказательствами против него, кроме того, суд не указал причины высылки его из Польши, уточняет РИА Новости.

Свиридов требует в иске отменить принятые польской стороной решения, компенсировать ему 40 тысяч евро и расходы на адвоката.

Как сообщало ИА REGNUM, осенью 2014 года журналиста МИА «Россия сегодня» Леонида Свиридова выслали из Польши без объяснения причин. Документы по его делу засекречены, известно лишь, что агентство внутренней безопасности Польши сочло пребывание гражданина РФ в стране «серьезной угрозой для безопасности государства».

Читайте также: МИД Польши: Ключи к улучшению польско-российских отношений лежат в Москве