Законопроект о штрафах за распространение фейков в том числе в интернете Госдума приняла во втором чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 6 марта. Инициатива доработана ко второму чтению, штрафы увеличились в несколько раз.

Прежде всего, ответственность четко разделена в зависимости от тяжести последствий.

Вводятся следующие санкции: для граждан в размере от 30 тыс. до 100 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; для должностных лиц — от 60 тыс. до 200 тыс. рублей, для юрлиц — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Повторное нарушение будет караться намного серьезнее: для граждан — штраф размере от 100 тыс. до 300 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; для должностных лиц — от 300 тыс. до 600 тыс. рублей; для юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Если распространение фейков привело к гибели людей, массовому нарушению общественного порядка или общественной безопасности, прекращению работы объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, банков, объектов энергетики или промышленности, штраф составит для граждан в размере от 300 тыс. до 400 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; для должностных лиц — от 600 тыс. до 900 рублей; для юрлиц — от 1 млн до 1,5 млн. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Возбуждение дел

Поправками прописывается, что обо всех случаях возбуждения дел об указанных административных правонарушениях в течение 24 часов уведомляются органы прокуратуры. Таким образом, прокуратура консолидирует все случаи возбуждения и рассмотрения дел, что позволит исключить злоупотребления, когда положения закона могут интерпретироваться в угоду местным чиновникам.

Назначить наказание по данным видам правонарушения может только суд, что ставит такие дела под общественный контроль институтов гражданского общества, в частности, Совета по правам человека, Общественной палаты.

Архивные дела

Поправками ко второму чтению установлено, что санкции за распространение фейков не последуют за уже вышедшие публикации или посты в соцсетях. Закон обратной силы не имеет, никаких архивных дел быть не может.