Правила прохода иностранных военных кораблей по Северному морскому пути разработаны российским правительством. Теперь Москву должны уведомить о проходе таких кораблей за 45 суток, пишут 6 марта «Известия».

Отмечается, что российские власти установили правила по причине «активизации в Арктической зоне военно-морской деятельности различных государств». Новые требования направлены на сохранение контроля над экологией и торговым судоходством.

«Иностранное государство должно будет отправить уведомление о походе своих плавсредств по северному пути за 45 суток до его начала», — говорится в публикации.

Также должны быть указаны подробные данные о корабле, включая цель, маршрут и продолжительность плавания. Корабль должен принять на борт российских лоцманов.

Российская сторона оставляет за собой право отказать иностранному кораблю в проходе по северному пути. В случае самовольного плавания Москва сможет арестовать или даже уничтожить судно, полагают эксперты.

Как сообщало ИА REGNUM, нарастить грузопоток по Севморпути до 80 млн тонн к 2024 году поможет реализация проекта железнодорожной магистрали «Северный широтный ход». Схема строительства Северного широтного хода на Ямале была одобрена правительством России в августе 2018 года.

Читайте также: Северный широтный ход поможет нарастить транзит по Севморпути