После продажи завода «Ленинская кузница» (переименован в «Кузница на Рыбальском») президент Украины Пётр Порошенко не заплатил Украине налоги в размере $56 млн, заявили журналисты программы «Гроши», которая вышла в эфир 4 марта на телеканале «1+1».

По информации СМИ, Порошенко продал завод экс-депутату Верховной рады Сергею Тигипко через свой фонд «Prime Assets Capital». Таким образом он избежал необходимости уплатить налог в размере 18% от суммы сделки, что составляет более 1,5 млрд гривен или более $56 млн.

Журналисты также утверждают, что «Ленинская кузница» выступила посредником во время ремонта украинского флагмана «Гетман Сагайдачный», заработав на сделке почти $21 млн. Предприятие Порошенко получило 90% денег, выделенных на ремонт судна, а непосредственный исполнитель — Ильичёвский судоремонтный завод получил всего 10%.

Если же просуммировать все оборонные заказы, полученные предприятием Петра Порошенко за последние пять лет, заработки составят 2,5 млрд гривен или более $93 млн, сказано в расследовании.

Продажа «Ленинской кузницы» нужна для того, чтобы скрыть колоссальные махинации, позволявшие Петру Порошенко обогащаться благодаря войне в Донбассе, уверены журналисты.

Напомним, ранее журналисты опубликовали расследование, в котором показали, как ближайший соратник Петра Порошенко Олег Гладковский зарабатывал на продаже запчастей от военной технике по завышенным ценам.

Читайте также: Порошенко уволил участника коррупционного скандала в украинской «оборонке»

Как сообщало ИА REGNUM, ранее кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский обвинил Петра Порошенко в «торговле на крови», припомнив ему не только махинации с военной техникой, но и поставки продукции компании «Roshen» в Россию.

Читайте также: Зеленский: «Порошенко зарабатывает на крови»