Вторая ежегодная сессия главного законодательного органа Китая — Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва стартовала в Зале народных собраний Пекина 5 марта, сообщает агентство Синьхуа.

Председатель КНР Си Цзиньпин и прочие руководители Компартии Китая и государства приняли участии на церемонии открытия мероприятия, на котором собралось почти 3 тыс. делегатов. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян выступил с докладом о проделанной за год работы, после чего состоялось его обсуждение.

По словам Ли, страна стоит перед сложными вызовами для экологии, с которыми борется уже многие годы. И даже несмотря на давление, оказываемое на экономику страны в последние годы, страна смогла достичь запанированных годом ранее показателей в сфере социального развития на 2018 год.

Глядя в 2019 год, отметил Ли, крайне необходимо поддерживать устойчивое и здоровое экономическое развитие, а также социальную стабильность в целях построения общества умеренного достатка населения во всех аспектах в преддверии празднования 70-й годовщины со дня основания Китайской Народной Республики.

Как сообщало ИА REGNUM, на сессии ВСНП уже были поставлены ряд приоритетных задач в рамках борьбы за экологию. В частности, речь идет о сокращении выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и сокращении потребления энергии на единицу ВВП страны.