27 лет назад, отражая агрессию Молдавии народ Приднестровья встал на защиту республики, отстояв свободу и независимость. Об этом заявил президент ПМР Вадим Красносельский в обращении по случаю 27-й годовщины начала широкомасштабной агрессии Молдавии против Приднестровья, передает ИА REGNUM.

«Агрессоры намеревались силой оружия ликвидировать приднестровскую государственность. Для выполнения этой задачи ими применялись артиллерия, танки и даже самолёты, действовали террористические группы», — напомнил глава приднестровского государства.

«Но не в силе Бог, а в правде. Правда была на стороне Приднестровья. 804 приднестровца погибли в той войне. Среди них были не только защитники Приднестровья, погибли мирные жители, погибли дети и женщины. Разрушены были дома, предприятия, школы, больницы», — сказал Красносельский, пожелав защитникам Приднестровья и всем жителям республики душевного спокойствия и мира.

ИА REGNUM напоминает, что в ходе агрессии Молдавии против ПМР в 1992 году, сопровождавшейся массовыми преступлениями против человечности и насилием в отношении мирных жителей Приднестровья, погибло более 800 человек (130 из них — мирные жители — дети, старики, женщины), ранен 1471 человек (половина из которых — мирные жители, 185 стали инвалидами). По официальным данным Кишинева, с молдавской стороны погибли 386 участников конфликта, ранения получили около 400.

21 июля 1992 года в Москве президенты России и Молдавии в присутствии президента Приднестровской Молдавской Республики подписали «Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова», согласно которому в Зоне безопасности конфликта до настоящего момента проходит миротворческая операция под эгидой РФ.