По результатам прошедших выборов, явка на которые составила 63,1%, в воскресенье, 3 марта, в рийгикогу (эстонский парламент) прошло пять партий. Победу одержала оппозиционная праволиберальная Реформистская партия (33,66% голосов) — ей достанется 34 мандата из 101 возможных в парламенте, сообщает новостной эстонский портал rus.err.ee.

Второе место заняла Центристская партия (25,74% голосов), ей достанется 26 мандатов, третье — Консервативная народная партия Эстонии-EKRE (18,81%) — 19 мандатов, четвертое — партия «Отечество», которая получит 12 мандатов (11,88%), пятое — Социал-демократическая партия (9,9%) с 10 мандатами. Такие партии как «Эстония 200», «Зеленые Эстонии» и «Богатство жизни» не смогли преодолеть пятипроцентный избирательный барьер.

В ходе выборов проголосовать смогли более 958,5 тысяч граждан Эстонии. Однако более 75 тысяч жителей республики были лишены права голоса на этих выборах, так как согласно эстонскому законодательству лица, не имеющие эстонского гражданства, но проживающие в стране с видом на жительство, не могут выбирать депутатов парламента.

Традиционно право сформировать правительство принадлежит победившей на выборах партии. Лидер Партии реформ Кая Каллас, набравшая на выборах больше всех голосов (20 083 тыс.), под чьим руководством партия уверенно выиграла парламентские выборы, назвала два варианта будущей правительственной коалиции.

Из заявления Каллас следует, что несмотря на то, что вдвоем управлять легче, чем втроем, при формировании коалиции нельзя руководствоваться только математикой. Первый вариант — коалиция с центристами, но это будет проблематично, по мнению Каллас.

«Если мы посмотрим на программы, то с Центристской партией у нас будут большие различия в трех вопросах: налогах, гражданстве и образовании на эстонском языке», — сказала Кая Каллас.

Второй вариант — это коалиция между Партией реформ, соцдемами и Isamaa. По словам Каллас, с двумя этими партиями у реформистов по своим взглядам больше сходства, чем с центристами. Каллас сразу же исключила любую возможность сотрудничества с EKRE, которая показала на выборах третий результат.

«Мы будем иметь в виду и обсуждать все возможные варианты коалиции. Переговоры только начинаются», — добавила она.

Читайте также: Партия реформ лидирует на выборах в эстонский парламент

Как ранее сообщало ИА REGNUM, парламентские выборы проходят в Эстонии каждые четыре года. Всего на выборах распределяется 101 мандат в 12 избирательных округах. В этот раз в выборах участвовали 10 партий: Социал-демократическая партия; Центристская партия; «Отечество»; «Зеленые Эстонии»; Объединенная левая партия Эстонии; Партия реформ; EKRE; Свободная партия; «Эстония 200» (Eesti 200) и «Богатство жизни» (Elurikkuse Erakond).